Часто задаваемые вопросы

>Вопросы и Ответы

Конечно, возможность приготовить кисломолочный продукт без помощи термоса, йогуртницы или мультиварки у Вас есть. Преимущество использования приборов состоит только в том, чтобы упростить Вам задачу по соблюдению оптимальной температуры и сделать процесс наиболее удобным. Без йогуртницы/термоса потребуется немного Ваших дополнительных усилий для сохранения необходимой температуры сквашивания в течении нужного времени.

Если бактерии поместить в неблагоприятную для них среду, такую, как холодное молоко, они начинают вырабатывать полисахариды – слизистые вещества, чтобы защитить себя от действия неблагоприятной среды. Они никак не влияют на здоровье человека, однако способны сделать продукт более “тягучим” или “слизистым”. Чтобы уменьшить этот эффект, рекомендуем вносить бактериальную закваску в молоко, подогретое приблизительно до температуры сквашивания, либо использовать йогуртницу, которая быстро нагревает молоко до рабочей температуры.

Все наши закваски имеют сертификацию ЕврАзЭС и экспертные заключения РосПотребНадзора. Каждую производственную партию мы отдаем на испытания в независимую лабораторию, для осуществления контроля качества. Не было зарегистрировано ни одного случая пищевых отравлений либо других вредных воздействий на здоровье, связанных с применением заквасоккаприна*. Мы не хотим, чтобы эта информация привела к снижению осторожности при приготовлении заквасок. Обязательно кипятите домашнее и пастеризованное молоко перед приготовлением, следите за чистотой посуды, в которой готовится продукт, не делите закваску. Также следует учесть возможность индивидуальной непереносимости молочных и кисломолочных продуктов. Закваскикаприна* не содержат ГММ (генетически модифицированных микроорганизмов). Этот факт подтвержден исследованиями и соответствующими документами.

Есть несколько причин, по которым закваска может не сработать:

  • Неверная температура молока – оптимально, чтобы молочная смесь имела температуру ± 2 ℃ от рекомендуемой в течение всего периода сквашивания.
  • Неверное время сквашивания – следует учесть, что при использовании некоторых йогуртниц может пройти значительное время, пока молоко нагреется до температуры сквашивания, когда закваска начинает работать. Следовательно, это время нужно добавить к рекомендуемому времени приготовления.
  • Внесение закваски в слишком горячее молоко или растворение закваски слишком горячей водой – высокая температура (выше 45 градусов) может повредить бактериям, входящим в состав закваски.
  • Вы используете некачественное молоко – иногда на различных этапах сбора, обработки и фасовки молока в него добавляют вещества, предотвращающие скисание молока. Эти вещества способны нарушить процесс сквашивания.

Вероятность того, что причиной неудачи является качество закваски, крайне низка. На производстве тщательно проверяют каждую партию на активность бактерий. Перед расфасовкой бактериальный концентрат тщательно перемешивают, что гарантирует равномерность активности от пакетика к пакетику. Даже при значительных нарушениях температуры хранения и транспортировки закваска сохраняет достаточную активность приготовления продукта.

Чтобы кисломолочный продукт был действительно полезным, он должен быть приготовлен только из натуральных продуктов. Продукт, приготовленный вашими руками на заквасках каприна*, содержит только молоко и живые лактобактерии, поэтому употребить его мы рекомендуем в течение 3-х дней. Натуральное долго не живет. Заводы-производители заявляют, как правило, срок годности продукции до 3-х месяцев. Достигается это путем применения консервантов, натуральность которых ставится под общее сомнение. Запомните, чем меньше срок хранения, тем продукт натуральнее.

Основные отличия домашних кисломолочных продуктов, приготовленных на заквасках каприна* от «магазинных»:

  • гарантированная свежесть – вы точно знаете, когда продукт был приготовлен. Как известно, дата производства на «магазинной» продукции часто выставляется на будущее
  • гарантированное отсутствие различных добавок – консервантов, красителей, ароматизаторов, стабилизаторов, растительных жиров и прочих «улучшителей»
  • продукт гарантировано содержит живые полезные лактобактерии в высокой клеточной концентрации (КОЕ), в десятки раз выше, чем продукция, изготовленная по ГОСТу
  • вкусовые добавки натуральные – вы сами выбираете, что добавить в готовый продукт (фрукты и ягоды, мюсли, клетчатка и т.д.)

На забывайте, дома Вы сами обеспечиваете чистоту посуды, своих рук и окружающей среды, что достигается, к сожалению, не на всех промышленных предприятиях, а самое главное, Вы готовите продукт по собственному вкусу.

Попробовать приготовить домашний кисломолочный продукт на основе магазинного вы можете, однако, в этом случае, вас может ждать ряд неудач – в промышленном продукте может содержаться слишком мало живых микроорганизмов. Также, готовя домашний йогурт, кефир, сметану и т.д. путем пересадки магазинного, невозможно уследить за лактобактериями и обеспечить стерильность культур, так как они относятся к числу «нежных» микроорганизмов. Со временем, в домашнем кисломолочном продукте, приготовленным таким методом, будет накапливаться посторонняя микрофлора и такой продукт потеряет свои полезные качества.

Для максимально простого и быстрого приготовления кисломолочных продуктов высокого качества рекомендуем использовать молоко длительного хранения (пастеризованное или суперпастеризованное). Данное молоко уже прошло процесс стерилизации и не требует кипячения. В отличие от пастеризованного молока (нагревание до температуры +65 ℃ и выдержкой 30 минут), при суперпастеризации температура нагрева молока хоть и выше (125-150 ℃), но лишь на несколько секунд (от 2 до 6 сек). Это позволяет сохранить максимум витаминов и микроэлементов. При такой температуре погибают все нежелательные микроорганизмы, что позволяет хранить такое молоко значительно дольше. Это также позволяет не кипятить молоко перед заквашиванием. Используя домашнее молоко, не лишним будет убедиться, что корова здорова. К сожалению, сделать это не всегда представляется возможным. Домашнее молоко обязательно прокипятите. Жирность молока подбирайте по собственному предпочтению. Процент жирности молока не влияет на работу закваски, а только на консистенцию конечного продукта: чем выше жирность, тем гуще продукт.

Употребляя кисломолочные продукты с высоким содержанием живых лактобактерий, мы заселяем наш желудочно-кишечный тракт полезными и необходимыми микроорганизмами, который благоприятно действуют на наш организм и способствуют укреплению нашей иммунной системы и улучшению общего самочувствия.

Срок хранения в холодильнике (+2 / +6 ℃) – 12 месяцев. Срок хранения в морозильной камере (18 / -12 ℃) – 18 месяцев. Хотим отметить, что многолетние наблюдения показали высокую устойчивость заквасок к отклонениям температуры при хранении и транспортировке.

Преимуществом кисломолочных продуктов считается то, что содержащиеся в них живые лактобактерии подавляют болезнетворные и патогенные микроорганизмы, отравляющие организм. Полезно употреблять кисломолочные продукты во время курсов лечения антибиотиками. С их помощью можно свести к минимуму отрицательное влияние антибиотиков на полезные бактерии кишечника. О пользе кисломолочных продуктов можно судить, сравнив его с молоком. К примеру, за час молоко усваивается организмом человека лишь на 32%, в то время как кефир, простокваша и другие кисломолочные продукты – практически полностью. В то же время кисломолочные продукты наравне с молоком обеспечивают потребности организма в полноценных белке и кальции, необходимых для работы сердечно-сосудистой, костной и нервной системы. Кальций в этих продуктах содержится в оптимальном соотношении с фосфором и другими элементами, способствующими его лучшему усвоению.

Делить закваску мы не рекомендуем по следующим причинам:

  • В процессе деления закваски, Вы рискуете внести посторонние микроорганизмы в продукт
  • Вы уменьшаете количество лактобактерий которые попадают в продукт, а тем самым его полезность
  • При нарушении герметичности упаковки, возможно попадание влаги, что убивает живые лактобактерии
  • Срок годности закваски в вскрытом пакете мы не можем гарантировать
  • Качество и свойства конечного продукта мы не можем гарантировать

Если а Вас нет йогуртницы – не беда. Подойдет обычный литровый термос, желательно без термоутечки. Молоко подогревают до необходимой температуры, закваску растворяют в молоке. Смесь переливают в термос и оставляют для сквашивания на определенное время. После этого готовый продукт переливают из термоса в удобную посуду и ставят в холодильник.

Кисломолочные продукты неспроста входят в состав большого множества диет для похудения, по следующим причинам:

  • В отличие от молока кисломолочку любят и переносят почти все.
  • Творог, кефир, йогурт и ряженка – ценный источник животного белка, который необходим любому организму, и тем более худеющему, а также кальция, который предотвращает накопление жира в тканях
  • Кисломолочные продукты и напитки хорошо утоляют голод и жажду
  • Они улучшают работу пищеварительного тракта и ускоряют очищение организма
  • Помогают избавиться от отеков и вывести лишнюю жидкость из организма

Вот почему существование отдельной кисломолочной диеты вполне логично и оправдано. Существуют разные варианты кисломолочной диеты. Но всех их объединяет ежедневное употребление кисломолочных продуктов: творога, сметаны, йогурта, кефира и ряженки. В любом случае мы рекомендуем посоветоваться с врачом или диетологом, прежде чем начинать кисломолочную диету.

В ассортименте представлены пять (5) видов молочных заквасочных культур:

  • ЙОГО – закваска для йогурта
  • КЕФИ – закваска для кефира
  • МЕЗО – закваска для сметаны, творога и простокваши
  • ТЕРМО – закваска для ряженки
  • БИОМИКС – закваска + пробиотик

Данные закваски отличаются между собой составом штаммов лактобактерий, температурой и временем, необходимым для приготовления продукта.

Приготовить кисломолочный продукт, используя молочные закваски каприна*, очень просто. Для максимально простого приготовления нам понадобится:

  • Молоко
  • Закваска каприна*
  • Йогуртница или термос

Закваску растворяем, смешиваем с молоком комнатной температуры, разливаем по емкостям и ставим в йогуртницу. Все это займет не более 3-х минут вашего времени. После, выдерживаем необходимую температуру и время сквашивания. Вам останется только охладить готовый продукт (поставить в холодильник).

Йогуртница – несложный и недорогой кухонный прибор, который значительно облегчает приготовление кисломолочных продуктов. Задача йогуртницы – подогреть смесь молока с закваской и поддерживать температуру смеси постоянной на протяжении всего времени сквашивания. Для приготовления кисломолочного продукта в йогуртнице, Вам понадобятся: закваска каприна*, молоко и 3 минуты свободного времени. Закваска растворяется, смешивается с молоком комнатной температуры, разливается по емкостям и ставится в йогуртницу. Выставите таймер (обычно 6-8 часов) и после этого йогуртница все сделает автоматически. Вам останется только вынуть из нее готовый продукт и поставить в холодильник.

Молочная закваска – это сухой концентрат живых лактобактерий, способных превращать молоко в кисломолочный продукт. При смешивании с молоком, лактобактерии поглощают лактозу (молочный сахар) и вырабатывают молочную кислоту, за счет чего белки казеина в молоке сварачиваются, и получается кисломолочный продукт.

КОЕ (колониеобразующие единицы) – это показатель количества жизнеспособных микроорганизмов в единице объема (1 см3), в жидкости (1 мл), или в твердом/сухом материале (1 г). Самый важный показатель полезности кисломолочных продуктов – это количество живых молочных бактерий. Содержание лактобактерий в готовом «магазинном» кисломолочном продукте должно быть не менее, чем 107 КОЕ/г согласно ГОСТу и законодательству РФ. Концентрация живых лактобактерий в каждом грамме закваски каприна* не менее, чем 1011 КОЕ/г, а в одном нашем пакетике закваски – 3 грамма. Добавляя 1 пакетик нашей закваски в 1 литр молока (1000 мл = 103 мл), концентрация живых микроорганизмов в приготовленном продукте будет не менее, чем 3×108 КОЕ/г, то есть 300 миллионов живых лактобактерий, а это как минимум в 30 раз выше, чем в «магазинном» продукте.